Консультации / Педиатрия

Моей дочери 2 5годика

Здравствуйте! Моей дочери 2,5годика. Почти с годика у нее начались запоры, она плохо ела, но была на грудном вскармливании до 2-х лет. Ходили к педиатру, а она выписала дюфалак, сказала, что ходить к хирургу не стоит, якобы это из-за плохого аппетита, выписала еще и витамины. После приема дюфалака стул, конечно, улучшился, раз в 2-3 дня. Сейчас я не даю препарат, ест хорошо, но при этом ходит в туалет в 3-4 дня, панически боится и так ходит до последнего, пока поневоле это не случится, на горшок по большому вообще не садится. Что делать?
Здравствуйте! У малышки сформировался страх горшка после болезненной дефекации. Ребенок не должен испытывать чувство вины, ни в коем случае не ругайте ее, пускай это происходит так, как ей удобно – в первое время в штанишки. Позже гигиенические навыки сформируются, а Ваша задача сейчас добиться того, чтобы девочка не сдерживала позывы. Можно посоветовать слабительное на основе макроголя по 4 гр. 2 раза в день для более мягкого стула. В первое время применяйте микроклизму перед дефекацией, чтобы облегчить этот процесс.