Консультации / Педиатрия

Уважаемый Анатолий Ильич

Уважаемый Анатолий Ильич! У моего сына 13,5 лет в течение нескольких лет (4- 5) есть проблема со стулом, которую мы не можем решить. Гастроэнтеролог считает, что это нельзя назвать запором, т. к. стул есть ежедневно, иногда и 2 раза в день бывает, но почти всегда очень туго и иногда с небольшим количеством алой крови. Я давала сыну дюфалак длительно, капли Огаркова длительно и заставляю его соблюдать диету, есть фрукты и кисломолочные продукты. Но диету он соблюдает плохо - каждый раз борьба за суп и фрукты - ест с боем, мало; кашу не ест вообще. даже с боем. Последнее время стал есть регулярно наринэ. Но стоит мне хоть немного ослабить бои за диету, или не давать дюфалак, капли Огаркова или, хотя бы ложку растительного масла, как проблема вновь возвращается. Особенно пугают капли крови и не хочется подвергать ребёнка неприятной прцедуре ректороманоскопии. Хотелось бы избавить ребёнка от этой проблемы так, чтоб не думать о ней постоянно. (Он уже сам боится и отказывается есть любимые блины или булочки, боясь своей проблемы, или "запивает " дюфалаком). Но нельзя же быть на препаратах с детства и постоянно. Что мне следует делать, чтоб решить эту проблему? (из сопутствующих заболеваний - аллергия на кошек и поллиноз, дисбактериоз наверняка, но получал неоднократно биопрепараты курсами и хр. лор патология - в этом учебном году болеет почти без перерыва простудными заболеваниями с сентября и по сей день). Заранее благодарна за ответ. С уважением, Юлия Кравцова.
Юлия, добрый день! Капли крови – это анальные трещины из-за плотного стула. Ваша задача добиться регулярного рыхлого стула. 1. Нормализовать диету. Обогатите рацион овощами (кабачок, тыква, цветная капуста), давайте ребенку сухофрукты и добавляйте в пищу пшеничные отруби. Соблюдайте питьевой режим, не менее 1,5 л. воды в день. 2. Я бы порекомендовал эпизодически использовать при плотном стуле микроклизму для облегчения стула, но т.к. это ректальная форма препарата, то у взрослого мальчика возникнет протест. Поэтому можно попробовать периодически давать вазелиновое масло (в течение 1 недели): столовая ложка натощак.