Консультации / Педиатрия

Ребёнку высеяли клебсиэллу потом в 8 мес

Здравствуйте, Анатолий Ильич! Позвольте рассказать о нашей проблеме. Дочке 4 года, запоры мучают переодически и наступают они после перенесённых кишечных инфекций, первый раз попали в инфекционку ещё не было и 1 мес. ребёнку, высеяли клебсиэллу, потом в 8 мес. ротавирус и т.д., вообщем каждую осень какое-то обострение и инфекционка, после лечения антибиотиками там, запоры. Гастроэнтролог назначает курс дюфалака и лактобактерин, пока пьём курс ещё в туалет ходит нормально, потом снова проблемы. И замкнутый круг какой-то, кисломолочные продукты есть не заставишь, ни творожок ни кифир, с удовольствием из молочных продуктов пьёт только смеси. Каждый день готовлю и кашу и суп и салатики,вообщем пытаюсь кормить разнообразно. Компот из сухофруктов, чернослив, свекла, всё это ест с неохотой, и слабительного эффекта с них не замечаю. Просто растительное масло тоже ведь дашь, и сколько мл масла можно давать в день в 4 года? В детский сад пока не отдаю. Прописывали в качестве воостановления и линекс и другие лактосодержащие лекарства, но почему же после этих курсов снова появляется эта проблема, эти бактерии плохо приживаются? Постоянно ведь это пить нельзя? И ещё момент: осенью когда лежали в больнице, сделали узи и нашли перегиб желчного пузыря, но врач сказала что органы растут и перегиб может уйти (на узи которое делали в 1 год перегиба не было). Это как-нибудь влияет на проблему запоров? Ребёнок сам по себе аскетичного телосложения (как и я), у ребёнка всегда не хватает весу до средней нормы, хотя родилась 3220 и рост 54. Может, как многие говорят, кишечник бывает длиннее обычного и поэтому склонность к запорам? Буду очень благодарна за консультацию.
Здравствуйте. Проблема билиарного тракта иногда бывает причиной запоров. Я бы порекомендовал курс ферментного препарата (обратите внимание, что таблетку нельзя разжевывать!). Если помогало слабительное на основе лактулозы, то продолжайте его давать. В дополнение к выше описанным мерам, постарайтесь ввести в рацион малышки побольше свежих овощей и фруктов, они содержат клетчатку, которая стимулирует деятельность кишечника. Если улучшение не наступит, то потребуется наблюдение у специалиста.