Консультации / Педиатрия

Как можно решить проблему

Здравствуйте. Моему ребенку 4 года 3мес, буквально с самого рождения у нас проблемы со стулом, твердый и большой стул, иногда можем по 2-3 дня не сходить. Как можно решить проблему!
Здравствуйте! Необходимо разобраться в первопричине хронических запоров, потребуется очная консультация у гастроэнтеролога. После выявления причины может быть назначено адекватное лечение с назначением слабительных препаратов, разрешенных в педиатрии. Параллельно скорректируйте пищевой рацион. В рационе ребенка должны быть продукты, усиливающие моторную функцию толстой кишки и способствующие ее опорожнению (сырые овощи и фрукты; овощи после кулинарной обработки: тыква, кабачки, свекла, морковь; хлеб с отрубями; сухофрукты: чернослив, курага, инжир). Должно быть предусмотрено достаточное количество жидкости, давайте ребенку ежедневно стакан теплой минеральной воды. Необходимо включить в рацион ребенка кисло-молочные продукты (кефир, простокваша) и закваски, а также продукты на кисло-молочной основе. Следите за тем, чтобы образ жизни вашего ребенка был активным. Играйте с ним в подвижные игры, выполняйте специальный комплекс упражнений, направленный на нормализацию пищеварения.