Консультации / Педиатрия

Мы на смешаном вскармливании и с 3 недель мучаемся запорами

Здраствуйте. Моему сыну 5 месяцев. Мы на смешаном вскармливании и с 3 недель мучаемся запорами. В месяц попали в больцу с подозрением на кишечную непроходимость. После осмотра хирурга и качественной клизмы с газоотводом ребенок прокакался. Принимали Дуфалак и Хилак - результата никакого. Все это время спасались свечечками из хозяйственного мыла. Ежедневно делаем масажик животик и перед кормлением выкладываю на живот. А сейчас и это не помогает. В 4,5 месяца запаривала чернослив, а водичку малышу давала и сок морковно-яблочный понемногу пили. Наш педиатр ничего конкретного не говорит. Уже пятый день не какаем. Подскажите, пожалуйста, что у нас за проблема и как с ней бороться. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Свечки из хозяйственного мыла лучше не использовать. Я бы порекомендовал 2-х недельный курс слабительного в форме микроклизмы. Также можно использовать специальные смеси с послабляющим действием, в таких смесях сахар представлен 100%-ой лактозой. Продолжайте массаж. Если проблема будет сохраняться, конечно необходимо пройти консультацию специалиста. Возможно, есть смысл обратиться к другому педиатру или найти детского гастроэнтеролога.