Консультации / Педиатрия

Ходит в туалет через три или четыре дня когда я ей напомню

Здравствуйте. У моей дочери запоры с дества, ей сейчас 8 лет. Ходит в туалет через три или четыре дня, когда я ей напомню. Подскажите, что делать?
Здравствуйте. Ваша задача - внимательно отнестись к этой проблеме. Стул можно нормализовать с помощью правильного питания, обогатив его овощами, фруктами, кисломолочными продуктами. Следует ограничить употребление продуктов, обладающих закрепляющим действием: крепкий чай, какао, конфеты. Напоминайте ребенку о регулярной дефекации, необходимо, чтобы ребенок регулярно посещал туалет. Если девочка будет сдерживать акт дефекации, то существует риск развития упорных запоров. Следите за тем, чтобы образ жизни ребенка был активным. Играйте с ним в подвижные игры. Желательно обучить малышку простым упражнениям, которые способствуют нормализации деятельности кишечника. Пусть ребенок попробует глубоко втягивать живот и медленно отпускать его, считая до 10.