Консультации / Педиатрия

У моей дочери 27

У моей дочери (27.06.2008 г.р) проблемы сходить о большому. Цикл - раз в три дня. Начало со слезами, а потом все нормально. Консультировались у гастроэнтеролога, проходили обследования. Назначили диету, но помогло ненадолго. Что делать? Помогите!!!!
Здравствуйте. Прежде всего, не паникуйте, только Ваше терпение и забота о малышке – залог успеха. Если диета помогает, то продолжайте методично ее соблюдать. В меню желательно включать хлеб с отрубями, сырые и термически обработанные овощи, сухофрукты и кисломолочные продукты, все это стимулирует перистальтику. Не стоит злоупотреблять задерживающими опорожнение кишечника бульонами и протертыми супами, рисовой и манной кашей, вяжущими фруктами типа груши или граната и компотами из них. У ребенка может сформироваться «боязнь горшка», если его слишком настойчиво и неделикатно приучают к чистоплотности. В таких случаях дети часто стараются вовсе избегать дефекации, подавляя позывы. Ваша задача приучать девочку к горшку, высаживайте дочку на горшок каждый день в одно и то же время. Обратите внимание на то, чтобы ребенку на горшке было тепло и удобно. Следите за тем, чтобы образ жизни ребенка был активным. Играйте с ним в подвижные игры. Желательно обучить малышку простым упражнениям, которые способствуют нормализации деятельности кишечника. Пусть ребенок попробует глубоко втягивать живот и медленно отпускать его, считая до 10.