Консультации / Педиатрия

Добрый вечер

Добрый вечер! Сыночку 2 года, месяца три назад начались проблемы сходить на горшок, покакать. Может по 2-3 дня не ходить, тужиться, что аж багровый становится, плачет, иногда с кровью. Свечки нам не особо помогают. Были у врача, нам назначили сироп Нормазе, но что-то результата от него нет, стул слегка размягчает, но чтоб покакать все так же сильно приходиться ему тужиться.. Подскажите в чем дело. Или может это быть наследственно, т.к. у его папы были трудности в детсве с этим.
Здравствуйте! Попробуйте дать ребенку пшеничные отруби (эубикор по 2 пак трижды в день) и слабительное на основе макроголя по 4 гр дважды в день на 2-3 мес. Не допускайте эпизодов болезненной дефекации, первое время применяйте микроклизмы. Следите за питанием, чтобы в рационе преобладали овощи и фрукты. Если запор связан с началом посещения ребенком детского сада, то заведите привычку высаживать ребенка на горшок до похода в детский сад, чтобы ему не приходилось сдерживать акт дефекации в саду.