Консультации / Педиатрия

5года у нее запор

Здравствуйте, моя племянница ей 3.5года, у нее запор. Она ходит в один раз в 2дня, и нашу семью это очень беспокоит. Мы обращались к доктору. Девочка родилась 4,1кг, кесарево сечение, и доктор говорит, что это дисбактериоз. И поэтому такой стул у нее, но надо что то делать. Подскажите и помогите
Здравствуйте. Думаю, что проблему можно решить без медикаментозного вмешательства. Ваша задача внимательно отнестись к этой проблеме, подход должен быть комплексным: 1. Соблюдение режима дефекации ребенка (ежедневно в одно и то же время высаживаем девочку на горшок даже если нет позыва на дефекацию) 2.Соблюдение режима приема пищи и корректировка пищевого рациона. В рационе должны преобладать продукты растительного происхождения, т.е. овощи, фрукты, которые стимулируют перистальтику толстого кишечника. Добавляйте пшеничные отруби в еду и не забывайте про питьевой режим. Лучше ограничить в питании ребенка продукты, которые наоборот задерживают опорожнение (чрезмерное количество сладостей, протертые супы, какао, крепкий чай, груши и т.п.) 3. Поддерживайте активный образ жизни ребенка. Чаще ходите с ребенком гулять на улицу. При соблюдении вышеуказанных мер, стул у ребенка нормализуется естественным способом.