Консультации / Педиатрия

У него проблемы со стулом иногда он ходит 1 раз в 2 3 дня

Здравствуйте! Моему сыну 4.5 года. У него проблемы со стулом, иногда он ходит 1 раз в 2,3 дня. Иногда каждый день. Скажите, что нам делать?
Здравствуйте. Периодичность похода в туалет еще не о чем не говорит. У ребенка должен быть самостоятельный безболезненный стул неплотной консистенции. Для профилактики запора я бы рекомендовал комплексный подход, который включает коррекцию питания, соблюдение режима дефекации, активный образ жизни ребенка. В рационе должны преобладать овощи, добавляйте пшеничные отруби в еду. Не забывайте давать кисломолочные продукты и соблюдать питьевой режим. Соблюдение режима дефекации подразумевает тот факт, что ребенок садится на горшок строго в одно и то же время (даже если у него нет позыва на дефекацию). Ребенку должно быть комфортно на горшке, ни в коем случае не подгоняйте его.
Консультация врача педиатра на тему «У него проблемы со стулом иногда он ходит 1 раз в 2 3 дня» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 февраля 2011
О консультанте
Специализация