Консультации / Педиатрия

Может в туалет не ходить по нескольку дней

Здравствуйте! У моей дочки с 2,5 лет как пошла в школу запоры. Может в туалет не ходить по нескольку дней. Сейчас ей будет уже 9 лет. Но за это у нее сформировалась боязнь похода в туалет, поэтому она данную процедуру старается отложить. Но хуже всего, она не чувствует, как пачкает трусы от того, что сдерживается. Подскажите, как можно этому помочь.
Здравствуйте. Действительно, девочка сама подавляет позыв на дефекацию, что приводит к уплотнению каловых масс. В дальнейшем для возникновения позыва уже требуется более плотное наполнение толстой кишки, что и приводит к развитию привычных запоров. Надо приучить ее к утренней дефекации дома, чтобы ребенку не приходилось терпеть весь день. В этом Вам поможет корректировка питания с преобладанием овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. А в течение недели применяйте слабительное в виде микроклизмы утром в одно и то же время для выработки привычки регулярного стула.