Консультации / Педиатрия

Какает он 1 раз в 3 дня и то с криками держу его над горшком силой

Здравствуйте! Моему малышу 2 года. Какает он 1 раз в 3 дня и то с криками: держу его над горшком силой. Стул твёрдый. Кушаем овощи, фрукты, пьём компоты из чернослива, давали "Нормазе" длительно - эффекта нет. Подскажите, пожалуйста! Заранее, благодарна!
Здравствуйте. Овощи и фрукты должны составлять не менее 50 % ежедневного рациона и употребляться в любом виде (свежем или после термической обработки). Ребенку нужно есть морковь, свеклу, цветную и брюссельскую капусту, тыкву, кабачки, патиссоны, сливы, бахчевые культуры. Важно закрепить определенное время для дефекации, создать для этого удобные условия, не нужно подгонять или ругать ребенка. Высаживайте ребенка на горшок 2 раза в день (после завтрака и ужина). Важна правильная поза ребенка: с согнутыми бедрами и стоящими на подставке или полу ногами. Первое время применяйте слабительное в виде микроклизмы в течение недели, чтобы ребенку не испытывать боли при плотном стуле. Следите за питьевым рационом ребенка: фруктовые соки, минеральные воды. Добавляйте пшеничные отруби в кашу ребенка. Только при недостаточной эффективности принятых мер можно дать курсом слабительное на основе макроголя курсом до 3-х месяцев.