Консультации / Педиатрия

Не знаю что делать

Моему сыну 5 лет и он страдает запорами. Не знаю что делать. Всё началось с того, что перед Новым Годом он переболел желтухой. Спустя месяц у него начались проблемы со стулом. И вот уже почти год он не может нормально ходить в туалет. Может неделя пройти, а может и две. Иногда у него нет даже потугов, или , как он говорит, не замечает их. Он может испачкать трусики, и этого не заметить. Приходиться делать клизму, но так постоянно продолжаться не может. Пытались пить травы, но тоже только во время приема помогало, а как только переставали снова начиналось тоже самое. И так у нас постоянно. Кушает он хорошо, но всё остается внутри него, так не должно быть. Подскажите, что делать. Обращались к врачам, но ничего нового мы от них не узнали. Я опасаюсь за здоровье своего ребенка, и мне бы очень хотелось помочь ему, но как? Заранее спасибо Вам большое, пожалуйста, не оставляйте без внимания мой вопрос. Я очень надеюсь на Вашу помощь.
Здравствуйте! Я бы в такой ситуации порекомендовал слабительное на основе лактулозы курсом в течение месяца. Параллельно применяйте слабительное в виде микроклизмы в течение недели в одно и то же время, чтобы сформировать правильный стереотип на дефекацию. Следите за тем, чтобы ребенок не подавлял позыва на дефекацию. Т.е. нужно регулярно ежедневно напоминать ребенку ходить в туалет, ни в коем случае не ждать неделями. Соблюдайте диетические рекомендации: необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, чернослива, кураги, инжира, свеклы. Рекомендуется пить больше жидкости, ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт. Добавляйте пшеничные отруби в кашу. Важен активный образ жизни ребенка: гуляйте, плавайте. При недостаточной эффективности перечисленных выше мер потребуется очная консультация и гастроэнтеролога.