Консультации / Педиатрия

Ставим клизмы каждый вечер рекомендация врача из детской реанимации

Моему сыну 2,5 месяца, на ИВ, сам покакать не может. Ставим клизмы каждый вечер (рекомендация врача из детской реанимации). Ребенок родился в 29,5 недель с весом 1330г., сейчас 3900г. Биогая и нормазе особо не помогли. Как помочь ребенку, он все время тужиться и ничего не получается?
Здравствуйте! У детей раннего возраста бывает задержка стула, это связано с особенностями развития нервной системы кишечника. Можно стимулировать дефекацию газоотводной трубочкой (кончиком трубочки область ануса), ребенок рефлекторно покакает. Старайтесь избегать использование водных клизм, т.к. они часто не дают полного опорожнения кишечника и могут вызывать воспаление слизистой оболочки кишки. В данной ситуации лучше использовать слабительное в форме микроклизмы – это более безопасный и эффективный метод.