Консультации / Педиатрия

Уважаемый Анатолий Ильич внучке 2 годика страдала запорами

Уважаемый Анатолий Ильич, внучке 2 годика, страдала запорами. В настоящее время стул ежедневный, но очень толстый и твёрдый. И стала выпадать прямая кишка, помогите! Как можно лечить? Спасибо.
Здравствуйте, начните с ежедневных микроклизм, хотя бы на 2 недели. Овощи и фрукты должны составлять не менее 50 % ежедневного рациона и употребляться в любом виде (свежем или после термической обработки). Ребенку нужно есть морковь, свеклу, цветную и брюссельскую капусту, тыкву, кабачки, патиссоны, сливы, бахчевые культуры. Отрегулируйте питание с большим количеством овощей. Можно подключить слабительное на основе лактулозы по 10-15 мл ежедневно и длительно.