Консультации / Педиатрия

У племяника запоры с того момента как выписали из роддома сейчас ем...

У племяника запоры с того момента, как выписали из роддома, сейчас ему 3,5 месяца , мучаемся всей семьей, если прописывают какие-либо лекарства, то они помогают только в первый день приема, травки даем и маме и ему. Что посоветуйте нам?
Здравствуйте. У детей раннего возраста бывает задержка стула, это связано с особенностями развития нервной системы кишечника. Для стимуляции дефекации можно пробовать раздражать область ануса кончиком клизмочки и кончиком газоотводной трубочки ребенок рефлекторно покакает. Делайте легкий массаж животика: нежными круговыми движениями поглаживайте животик сначала по часовой стрелке, затем от боковых поверхностей живота к пупку. Выкладывайте на животик. Согните ножки малыша в коленях и прижмите их к животу. С введением прикорма в 6 месяцев ситуация естественным способом нормализуется, лучше вводить в качестве первого прикорма овощное пюре.