Консультации / Педиатрия

У нас сынку 1 5 месяца

Здравствуйте, Анатолий Ильич. У нас сынку 1,5 месяца. Вторую неделю страдаем запорами. Сначала беспокоили "газики", давали Плантэкс", "Саб симплекс". Начали давать "Биффидум бактерин". Кормимся маминым молоком.Помогите советом пожалуйста, жалко смотреть на маленького сыночка, когда он страдает.
Здравствуйте. Все зависит от типа вскармливания, консистенции стула. Частота стула у грудного ребенка индивидуальна, например, у некоторых детей, находящихся на грудном вскармливании, молоко очень хорошо усваивается, из-за чего стул бывает раз в несколько дней. Критерием нормы здесь должно быть состояние ребенка: если он не беспокоится, хорошо сосет грудь, то не стоит беспокоиться. Стул на грудном молоке, должен быть желтым, комочкообразный или кашицеобразный, с кисловатым запахом. Для стимуляции дефекации можно пробовать раздражать область ануса кончиком клизмочки и кончиком газоотводной трубочки ребенок рефлекторно покакает. Делайте легкий массаж животика: нежными круговыми движениями поглаживайте животик сначала по часовой стрелке, затем от боковых поверхностей живота к пупку. Выкладывайте на животик. Согните ножки малыша в коленях и прижмите их к животу.