Здравствуйте. Моему сыну 18 мес. исскуственник постороннее ест плохо и поэтому зачастую проблемы со стулом. Ходим по большому в два дня один раз, а в посл.время и так перестали ходить. Несколько раз делали клизму, но постоянно её делать не хочется. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться и каким должен быть нормальный стул у ребёнка.
Отвечает Хавкин Анатолий Ильич
Здравствуйте! Было бы желательно, чтобы Вы максимально использовали все способы диетической коррекции, поскольку, как Вы сами понимаете, постоянно ребенку не следует делать клизму. Это прежде всего продукты из сырых овощей и фруктов, салаты, винегреты, рассыпчатые каши, овощные супы, блюда из мяса и птицы лучше куском. Используйте обязательно в питании ребенка растительное масло, заправляя салат, винегрет. Приучайте ребенка к салатной зелени, заправленной растительным маслом (лучше – оливковым). Давайте тушеные овощи кусочками (для стимуляции моторики кишечника), кроме картофеля. Полезно давать слабо концентрированные отвары из чернослива, сухофруктов, ягодные морсы. У ребенка должен быть самостоятельный стул, неплотной консистенции.- оформленной колбаской.