Консультации / Педиатрия

Мальчик возраст 2

Мальчик возраст 2.6 . Стул 1 раз в 2 дня. В питании нет молочных каш и блюд из овощей. Его мама перенесла операцию. Диагноз долихосигм, колостаз. Может ли этот недуг передаваться по наследству и нужно ли добиваться стула каждый день? 1 раз в 2 дня это уже плохо или как быть дальше? Спасибо за внимание и ответ. На приеме колопроктолог как то сказал что пить бифиформ и прочие бактерии это все временный эффект флора вырабатывается сама при здоровом иммунитете. Так как же быть пить или не пить?
Здравствуйте. Если стул самостоятельный и неплотной консистенции (оформленная колбаска), то повода для беспокойства нет. В рационе должны присутствовать овощи. Не очень понятно, при каких обстоятельствах был назначен пребиотический препарат или вы хотите дать его в качестве профилактики? Пребиотический препарат не понадобиться, если Вы наладите ребенку полноценное питание с добавлением кисломолочных продуктов и клетчатки, что будет способствовать регулярной дефекации и как результат восстановление естественной микрофлоры в кишечнике.