Консультации / Педиатрия

С рождения у малыша запоры постоянно

Здравствуйте, уважаемый Анатолий Ильич. Моему малышу 4,5 месяца. С рождения у малыша запоры постоянно. Сначала вставляла свечи Глицелакс, не каждый день ( 1 раз в два дня) и только после каждого применения свечи, тогда сходит, а так малыш сам не сходит, если не буду применять свечи малышу. Педиатр назначила Дюфалак, он помогает, каждый день ходит в туалет, но как я не дам Дюфалак, то уже проблема, по 2 и 3 дня не ходит в туалет, то уже экстренно вставляю свечи, чтоб конечно сходил в туалет, а то малыш жаловался, что не может сам сходить. Почему такая проблема? С кишечником проблема? Что предпринимать? Спасибо заранее.
Здравствуйте! Надо добиваться, чтобы стул у ребенка был ежедневно. Препараты лактулозы или, например, макроголя можно давать длительно, до месяца. Можно продолжать давать препараты, действующие на уровне прямой кишки: свечи, микроклизмы. Но, конечно, по возможности , следует приучать кишечник ребенка работать самостоятельно. Можно попробовать увеличить в Вашем рационе количество продуктов (если это грудное вскармливание), обладающим послабляющим действием. Когда Ваш ребенок станет старше, с введением прикорма с проблемой будет справиться проще.