Консультации / Педиатрия

Внуку 5 лет в туалет ходит 1-2 раза в неделю и то когда заставишь и...

Здравствуйте! Внуку 5 лет в туалет ходит 1-2 раза в неделю и то когда заставишь, и ещё он не ест ни овощи ни фрукты ни в каком виде, аппетит плохой. В младенчестве был дисбактериоз.
Здравствуйте. Причина запоров в недостатке в рационе питания грубой растительной клетчатки. Как я писал уже ранее в других ответах, надо подходить к решению проблемы комплексно: диетические рекомендации, соблюдение режима дефекации, поддержание активного образа жизни ребенка. При отсутствии эффекта вышеописанных мер совместно с врачом принимается решение о назначении слабительных препаратов, разрешенных в педиатрии. Я бы рекомендовал начать с изменения рациона, ребенка следует приучать к овощам и фруктам. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет чернослива, кураги, инжира, свеклы. При недостаточности эффективности этой диеты дополнительно назначают отруби, добавляя их в кашу. В рационе должны преобладать продукты растительного происхождения, т.е. овощи, фрукты, которые стимулируют перистальтику толстого кишечника. Важен активный образ жизни ребенка. И следует закрепить определенное время для дефекации (после завтрака и ужина). Напоминайте ребенку о регулярной дефекации, иначе мальчик будет сдерживать позывы.