Здравствуйте, нашему сыну почти 6 лет, у нас проблема - он в туалет по большому ходит всего 2-3раза в неделю, мы не можем его заставить сходить по большому никаким уговором ходить хотя бы через день он не поддается, порой бывает, что может сходить только после слабительного, подскажите, что нам делать, спасибо.
Отвечает Хавкин Анатолий Ильич
Здравствуйте! Я бы не рекомендовал приучать ребенка к слабительным средствам. Тем более, что проблема в туалетном тренинге. Важно закрепить определенное время для дефекации (после завтрака или после ужина) и приучать ребенка к ежедневной дефекации. Ни в коем случае не рекомендую стыдить или наказывать ребенка, наоборот, только поощрять. Стараетесь наладить стул с помощью овощной диеты и кисломолочных продуктов. Не забывайте про активный образ жизни ребенка, занятие спортом, ходьба, бег, плавание.