Мучаемся запорами что делать

анонимно
Здравствуйте моему сыну 3,6 года. Мучаемся запорами, что делать?

Отвечает Хавкин Анатолий Ильич

Здравствуйте. Думаю, что проблему можно решить без медикаментозного вмешательства. Ваша задача внимательно отнестись к этой проблеме, подход должен быть комплексным: 1. Соблюдение режима дефекации ребенка (ежедневно в одно и то же время высаживаем мальчикана горшок даже если нет позыва на дефекацию.) 2.Соблюдение режима приема пищи и корректировка пищевого рациона. В рационе должны преобладать продукты растительного происхождения, т.е. овощи, фрукты, которые стимулируют перистальтику толстого кишечника. Добавляйте пшеничные отруби в еду и не забывайте про питьевой режим. Лучше ограничить в питании ребенка продукты, которые наоборот задерживают опорожнение (чрезмерное количество сладостей, протертые супы, какао, крепкий чай, груши и т.п.) 3. Поддерживайте активный образ жизни ребенка. Чаще ходите с ребенком гулять на улицу. При соблюдении вышеуказанных мер, стул у ребенка нормализуется естественным способом. Я бы еще рекомендовал обязательно показаться детскому гастроэнтерологу для проведения обследования с целью выявления причин запора.