Здравствуйте, моему сыну 2 года 4 месяца мы ходим в детсад и очень часто болеем то ОРВИ, то Бронхит. Посоветуйте, пожалуйста, может надо пропить какие-нибудь препараты по повышению иммунитета или витамины. И вообщ, какие витамины лучше всего принимать по весне
Отвечает Кожевников Сергей Александрович
педиатр
Способов укрепления иммунитета
существует множество – закаливание, соблюдение режима дня, режима питания. Эти
мероприятия могут принести хороший результат. В некоторых случаях могут быть назначены иммуномодулирующие
препараты. Иммунная
система детей в таком возрасте еще «не зрелая». Когда ребенок долго и часто
болеет происходит истощение иммунной системы, что приводит, к так называемому,
вторичному иммнодефициту, поэтому воздействие иммуностимуляторов будет не
эффективно. Прежде всего, Вам необходимо сделать перерыв в посещении детского
сада, как минимум на 2 месяца. После этого желательно провести иммунологическое
обследование.