Консультации / Аллергология и иммунология

На первом месяце жизни у нас проявилась аллергия

Здравствуйте, Сергей. Моей дочери 1,5 года. На первом месяце жизни у нас проявилась аллергия. По незнанию, мне казалось, что мне не хватает молока и я попробовала докармливать разведенным козьим молоком. Через два дня ее высыпало. Далее я была более осторожна при вводе прикорма и страралась не торопиться и наиболее аллергенные продукты оттянуть на попозже. Но все же под давлением родственников в пять месяцев начала вводить яблочное пюре, которое ей тоже не пошло. Вообщем, на данный момент она ест все понемножку, кроме колбас, соленого, копченого, в огранченном количестве курица, рыба, здоба и изредка немножечко яйцо. Иногда готовлю каши на молоке, само молоко не даю. Я наверняка делаю ошибки при кормлении , но строгую диету соблюдать достаточно сложно. И по причине ее хорошего аппетита, и по размытой картине ее состояния кожи. У меня ощущение, что в независимости от потребленных ею продуктов, корочки на ее коже периодически обостряются, становяться выраженно крассными, даже пятнышко, которое проявилось на яйцо в 11 месяцев, то исчезает, то возвращается .К аллергологу мы не обращались, педиатр нас не направлял, да и кожа сильных опасений не вызывает. Шершавая, суховатая, на ножках и немнго на ручках - корочки. Периодически использую Адвантан, весной очень помогает купание в первых листиках смородины. У папы девочки до трех лет был сильнейший диатез. Посоветуйте, какой тактики в кормлении мне придерживаться дальше? Стоит ли обратиться к аллергологу? Проходит ли подобное поведение кожи в три года? И еще, объясните, пожалуйста, популярно, что такое атопический дерматит? И как вы относитесь к прививкам? Заранее благодарна. :)
К аллергологу Вам обратиться просто необходимо. Именно этот специалист и поможет Вам определиться с диетой на основании данных аллергологического обследования. Пищевая аллергия лечится исключением значимого продукта. И если речь идет, например, о молоке, то оно должно быть исключено в любом виде. Нельзя есть и масло, и творог, и кефир и т.д. Чем раньше будет исключен причиннозначимый продукт, тем быстрее Ваш ребенок начнет его есть. Далеко не всегда атопический дерматит проходит в 3 года. Если речь идет о прививках, входящих в календарный план, то отношусь положительно.