Моему сыну 3 года. Он ходит в садик и стал часто болеть. Подскажите, пожалуйста, как укрепить ему иммунитет.
Отвечает Кожевников Сергей Александрович
педиатр
Иммунная система детей в таком возрасте еще «не зрелая». Когда
ребенок долго и часто болеет происходит истощение иммунной системы, что
приводит, к так называемому, вторичному иммунодефициту, поэтому воздействие
иммуностимуляторов будет не эффективно. Прежде всего, Вам необходимо сделать
перерыв в посещении детского сада, как минимум на 2 месяца. После этого
желательно провести иммунологическое обследование.
Способов
укрепления иммунитета существует множество – закаливание, соблюдение режима
дня, режима питания. Уже такие, казалось бы, банальные мероприятия, могут
принести хороший результат. В некоторых случаях могут быть назначены
иммуномодулирующие препараты.