Консультации / Стоматология

Вопрос по поводу питания

Здравствуйте, Динар Адхамович. Моей дочери 1 год и 2 месяца. Вопрос по поводу питания. У нас такой режим питания. 7.00 - молочная смесь "Малютка 3" 180 мл, 9.30 - каша (едим разные, разных фирм) 150-180мл, 12.00- перед сном кефир 170, в 15.00-суп-пюре овощной с мясом 180, фруктовое или овощное пюре 100 гр, творожок, но может и не есть творожок, тогда я его даю попозже. в 18.00 - пюре или творожок, а иногда и смесь "Малютка 3" выпивает 150 мл. Перед сном 21.00 -180 мл кефира. Бывают у нас и перкусы: очень любит сыр, может попросить яблоко, или морковку, может пожевать хлеб или печенье. В течении дня много пьет жидкости, морсов, кампотов. За день приблизительно мл 300. Я хотела бы спросить: правильно ли я кормлю свою дочку? До какого возраста можно давать смесь "Малютка 3"? Какое количество сахара и соли можно давать ребенку? И по поводу перкусов между основной едой. Вес у нас сейчас примерно 12 кг. Мы родились крупными 3800. Спасибо заранее за ответ
Рад ответить на Ваши вопросы! 1) Правильно ли я кормлю свою дочку? Да, режим питания ребенка соответствует рекомендациям нутрициологов. Примерное меню Прием пищи 1-1,5 года 1,5-3 года Завтрак Каша или овощи 150 200 Чай 100 150 Второй завтрак Сок фруктовый или овощной 100 150 Обед Салат 25 35 Суп 100 100 Мясное (рыбное 1-2 раза в неделю) суфле 60-70 80-90 Гарнир (овощной или крупяной) 100 120 Компот или напиток 100 150 Полдник Кефир или молочная смесь 150 150 Печенье или сухарики 65 Фрукты 100 150 Ужин Овощи или каша 150 200 Молочная смесь или чай, или морс 100 150 На весь день Хлеб пшеничный 40 50 Хлеб ржаной 15 30 До 1,5 лет пищу предлагают 5 раз в день, суточный объем (не считая напитков) равен примерно 1000-1200 мл. 2) До какого возраста можно давать смесь "Малютка 3"? Данную смесь можно предлагать детям до 3 лет, как альтернатива коровьему молоку. 3) Какое количество сахара и соли можно давать ребенку? Суточное количество сахара составляет 30-40 г, а соли 3 г. 4) По поводу перекусов между основной едой – если это перекусы в виде овощей или фруктов, то они не калорийные и поэтому на динамику набора веса не влияют. Что касается настоящей массы тела малышки, то здесь, скорее всего, большую роль играют генетические факторы, но хорошо бы, все-таки свести количество перекусов к необходимому минимуму. Как правило, ребенок может обходиться в течении дня без перекусов, но смотрите по своей малышке, возможно, что ей они необходимы.