Консультации / Стоматология

Примерно до 1 года 5 месяцев она у меня постоянно пила молоко по но...

Здравствуйте, Динар Адхамович, у меня вопрос по поводу питания ребёнка. Дочке 1 год 6 месяцев, сейчас вес у неё 15,5 кг - и меня это немного беспокоит. Примерно до 1 года 5 месяцев она у меня постоянно пила молоко по ночам, могла 3 - 4 бутылочки выпить за всю ночь. А днём кушала примерно так: утром 9-00 каша овсяная либо творожок 100 г, в обед примерно 13-00 суп (разный ей варила уха, овощные супы) либо просто пюре делала ей из тыквы, моркови, лука тоже примерно 100-150 г. Потом после сна примерно в 15 - 16 часов могла ничего не есть, либо попить компотик (ягоды - черника, клюква, либо из яблок) или поесть опять творожок 100г. И перед сном 20-21 - молоко, либо я ей делаю питание NAN с 14 месяцев 240 мл. В течение дня пьёт сок иногда 2-3 бутылочки, сок разбавляю водой примерно 50/50. У меня вопрос: могло такое моё кормление спровоцировать то, что ребёнок набрал лишний вес (как мне кажется), или это не так страшно, тем более папа у нас тоже крупный мужчина рост 182 см. Спасибо заранее за ответ.
Рад ответить на Ваш вопрос! Чтобы Вам точно ответить, конечно, желательно знать еще массу тела при рождении и настоящую длину тела малышки. Тогда можно будет точно сказать, насколько превышен вес. Безусловно, в формировании ребенка не последнюю роль играют генетические факторы, но так же надо обращать внимание на ежедневный рацион малышки. Вполне вероятно, что ночные кормления способствовали увеличению веса. Но пока нет ни чего страшного, ведь при подборе сбалансированного рациона вес должен снизиться до физиологической нормы. Примерное меню Прием пищи 1-1,5 года 1,5-3 года Завтрак Каша или овощи 150 200 Чай 100 150 Второй завтрак Сок фруктовый или овощной 100 150 Обед Салат 25 35 Суп 100 100 Мясное (рыбное 1-2 раза в неделю) суфле 60-70 80-90 Гарнир (овощной или крупяной) 100 120 Компот или напиток 100 150 Полдник Кефир или молочная смесь 150 150 Печенье или сухарики 65 Фрукты 100 150 Ужин Овощи или каша 150 200 Молочная смесь или чай, или морс 100 150 На весь день Хлеб пшеничный 40 50 Хлеб ржаной 15 30 До 1,5 лет пищу предлагают 5 раз в день, суточный объем (не считая напитков) равен примерно 1000-1200 мл. С 1,5 лет большинство детей переходят на 4-х разовое питание. Суточный объем пищи увеличивается до 1200 – 1500 мл.