Консультации / Стоматология

Подскажите пожалуйста как отучить малыша от ночных кормлений

Подскажите, пожалуйста, как отучить малыша от ночных кормлений. Малышу 10 месяцев. Днем ест плохо, на ночь выпивает 150-270 грамм смеси с грудным молоком, ложится спать 19-00 или 19-30, 3 раза ночью пьет смесь 23-30 (150 грамм), 3-00 (150 грамм), 5-30 (120 грамм). Встает в 6-00, в 7-30 пьет смесь (90 грамм), в 9-30 на завтрак ест 100 грамм творога и 80 грамм фруктового пюре. Днем в 14-00 ест 80 грамм овощей и 2 столовые ложки мяса. В 17-30 съедает 100 грамм каши. Как правильно организовать питание, чтобы малыш не ел ночью, стоматолог сказала, что будет кариес.
Рад ответить на Ваш вопрос! Все родители и дети разные, поэтому не очень беспокойтесь, если добиться выполнения каких-то определенных рекомендаций не удалось. Нередко вам и ребенку просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к новому распорядку, поэтому постарайтесь сохранять спокойствие и ищите способ, наиболее эффективный и удобный для вас обоих. Если Ваш ребенок не привыкает самостоятельно выдерживать длительный ночной интервал между кормлениями, вы можете помочь ему отказаться от них. Старайтесь не позволять ребенку засыпать во время кормления: если он привыкнет самостоятельно прекращать сосание, ему будет легче уснуть, если он проснулся ночью. Некоторые люди полагают: чтобы приучить ребенка засыпать самостоятельно, нужно вначале отучить его плакать по ночам. Для этого несколько минут не реагируйте на его плач и постепенно, в течение нескольких ночей, увеличивайте этот интервал. Помните, что такой метод требует изрядного напряжения нервов и терпения. Чтобы малыш привык больше спать по ночам и меньше – в течение дня, попытайтесь обучить его различать дневные и ночные часы. Пусть день для него будет светлым, ярким, шумным и увлекательным. Даже если ребенок уснул, не пытайтесь остановить весь мир вокруг него и не требуйте ото всех вокруг соблюдать полную тишину. Но когда наступает ночь, в доме должно быть темно, спокойно и тихо, потому что наступило время сна. Как только малыша уложили, закройте шторы, разговаривайте вполголоса и не забудьте выключить телевизор. Изменение всей обстановки в доме быстро приучит ребенка замечать различие между ночью и днем. Потребности в ночном кормлении зависят, в основном, от возраста ребенка. Не стоит сильно беспокоиться, если Ваш малыш пока не привык обходиться без питания в ночные часы.