Консультации / Стоматология

У грудничка 23 дня от рождения сильные запоры кормим смесью Нутрило...

Добрый день. У грудничка (23 дня от рождения) сильные запоры, кормим смесью Нутрилон (попробовали разные: гипоаллергенную, обыкновенная, комфорт, и кисломолочную) теперь чередую одно кормление Обычный Нутрилон, следующее кормление Кисломолочный Нутрилон. Стул только с клизмой. У меня такой вопрос: Можно ли перевести ребенка такого возраста на кормление молоком коровьим или козьим? И как правильно это делать?
Здравствуйте! Для того чтобы я смог дать Вам полноценную консультацию, уточните, пожалуйста, как часто и каким объемом смеси Вы кормите ребенка, какой консистенции стул (плотный, кашицеобразный, жидкий), есть ли в нем патологические примеси (слизь, кровь), есть ли у ребенка беспокойство перед дефекацией? Сложности с опорожнением кишечника могут появиться по разным причинам: - перекармливание, - неправильное приготовление смеси, - смена питания (особенно, если новую смесь ввели не постепенно, а начали сразу давать полный объем), - недостаток жидкости, - индивидуальные особенности малыша и т.д. Если малыш не испытывает дискомфорт до опорожнения кишечника, стул у ребёнка кашицеобразный не реже 1 раза в 36 часов, то такая ситуация считается нормой, и Вы можете продолжать кормить ребёнка, как и раньше. Запором считается следующая ситуация: если задержки стула (24-36 часов) становятся регулярными, стул у ребёнка твёрдый (напоминает пластилин), ребенок не может без посторонней помощи опорожнить кишечник. В таком случае необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром. Коровье молоко, ровно как и козье содержит большое количество белка, что оказывает негативное влияние на незрелые почки ребенка, провоцирует кишечные микрокровотечения, что является одной из частых причин развития железодефицитной анемии, как следствие, ведет к потере гемоглобина. Усвояемость витаминов и минералов из коровьего молока гораздо хуже, чем из смеси, ребенок не сможет получить нужное количество полезных веществ. Цельное коровье молоко допустимо вводить в рацион здоровых детей после 1 года.