Меня беспокоит что она мало прибавляет в весе

анонимно
Здравствуйте! Моей малышке 10,5 месяцев. Меня беспокоит, что она мало прибавляет в весе. Мы родились 3400, а сейчас весим 6500. Я кормлю грудью, прикармливаю "Малюткой", едим мясо, овощи, фрукты, соки. Все, как советует педиатр. Как нам набрать нормальный вес для нашего возраста? И опасно ли это для здоровья малышки?

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Рад ответить на Ваш вопрос! Действительно, у ребенка есть дефицит массы тела, но что бы дать точную оценку необходимо оценивать динамику набора веса, начиная с первого месяца, т.е. сразу была маленькая прибавка или она появилась позже. Чтобы ответить на сколько это опасно для здоровья малышки надо оценить нервно-психическое развитие, если оно соответствует возрасту, то ни чего страшного нет. Дополнительно для стимуляции аппетита можно давать «Элькар». Примерный рацион питания ребёнка в возрасте 9 – 12 месяцев: 6:00 – грудное молоко/смесь 200 мл; 10:00 – молочная каша 180 г.; 14:00 – овощное пюре 150-180 г + мясное пюре (или рыба 2-3 раза в неделю) 60 г + желток ½ + хлеб 5 – 10 г.; 18:00 – творог 50 г + фруктовое пюре 50 г + грудное молоко/смесь/ кефир для детского питания 100 мл; 22:00 – грудное молоко/смесь 200 мл. В промежутках между кормлениями можно предлагать сок, в объёме 100 мл в сутки, разделив на 2 – 3 приёма. Часы кормления, приведенные мной в примерном меню, могут отличаться от Вашего режима дня.