Чем прикармливать ребенка в 6 месяцев?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Рад ответить на Ваш вопрос!
В
этом возрасте уже можно вводить овощное пюре, каши (начинать лучше с
безмолочных), растительное масло. Введение первого овощного пюре занимает около
2 недель (за 1 неделю доводите пюре до необходимого объема и 1 неделя уходят на
адаптацию). Далее поочередно добавляют каждые 4-6 дней по 1 виду овощей,
начиная с ½ чанной ложки (цветная капуста, картофель, тыква).
Злаковые
продукты в рацион ребенка лучше вводить с безглютеновых безмолочных каш.
Вводить их можно после того как ребенок адаптируется к овощному пюре. Если у
ребенка есть склонность к запорам, то лучше вначале ввести безмолочную
гречневую кашу. Начинаете с 1 ч/л и
постепенно доводите до 50-100г. Разводить безмолочную кашу можно грудным
молоком, смесью или водой.
А
вот соки лучше вводить после введения каш, начинать вводить следует с
монокомпонентных соков (яблочного или грушевого).
Примерная
схема введения прикорма ребенку первого года жизни
Наименование
продуктов и блюд
Возраст, месяцы
0-3
9-12
Фруктовый
сок, мл
90-100
Фруктовое пюре,
г
40-50
50-60
90-100
Творог,
г
Желток,
шт.
0,25
0,5
Овощное пюре,
г
10-100
Каша,
г
50-150
Мясное
пюре, г
10 - 30
70-80
Кефир
и др. кисломолочные продукты
или
цельное молоко, мл
Хлеб,
г
Сухари,
печенье, г
3-5
10-15
Растительное
масло, г
1-3
Сливочное
масло, г
1-4
Примерное меню для ребёнка в 6-7
мес.:
6:00 грудное молоко/смесь 180 - 200 мл
10:00
каша 150-170 г
+ сливочное масло 4г + ( можно предложить сок)
14:00
овощное пюре 150-170 г
+ мясное пюре 30 г
(с 7 мес) + 1/2 желтка, можно растительное масло - 1 чайная ложка
18:00
грудное молоко/смесь/кефир для детского питания (с 7 мес) 100 мл + фруктовое
пюре 50-60г + творог 30-40 г
22:00
грудное молоко/смесь 180 - 200 мл
В
течение дня ребёнку предлагают 50-60 мл фруктового сока
Указанная
схема питания используется на протяжении всего второго полугодия жизни ребенка.
С возрастом увеличиваются объемы предлагаемых блюд, расширяется ассортимент
вводимых продуктов.