Консультации / Стоматология

Сколько раз в день он должен кушать по просьбе или по времени

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 2 месяца, какой должен быть режим у ребенка в дневное время сколько ему спать? Сколько раз в день он должен кушать по просьбе или по времени? Как его начинать приучать к горшку?
Рад ответить на Ваши вопросы! 1) Какой должен быть режим у ребенка в дневное время сколько ему спать? В год днем ребенок должен спать около 2,5-3 часов. Причем дневной сон может быть поделен на два раза. 2) Сколько раз в день он должен кушать по просьбе или по времени? К этому возрасту малыша уже желательно приучить к определенному распорядку дня. Но насильно добиваться этого не стоит, нет ни чего страшного в том, если ребенок поест чуть раньше или позже. В 1 год, как правило, дети кушают пять раз в день. 3) Как его начинать приучать к горшку? У маленького ребенка в жизни есть естественные возрастные периоды, когда следует начинать приучение к горшку. Для начала обучения малыша ходить в туалет «по - большому» подходит возраст 12-18 месяцев, а «по-маленькому» - 12-30 месяцев. В настоящее время считается, что существует определенная связь между хорошими речевыми навыками и «туалетным обучением». Это следует делать, тогда когда ребенок начинает самостоятельно предъявлять жалобы на мокрый подгузник. Желательно, чтобы при этом у малыша имелись некоторые навыки самообслуживания – чтобы он умел самостоятельно снимать трусики и штанишки и хотя бы пытался их одеть обратно. На стадии приучения малыша к горшку купите ребенку обычный, самой универсальной формы горшок. Не рекомендуется покупать горшок в виде, каких либо животных или игрушек. Важно чтобы горшок воспринимался в виде предмета совершенно определенного назначения. Не стоит поощрять просто игры с горшком. «Это горшок – на нем писают и какают». Не мешайте малышу наблюдать, как вы пользуетесь туалетом. Пусть папа обязательно возьмет с собой сына в туалет, тогда ребенок будет имитировать действия родителя. Дайте ребенку посидеть на горшке одетым и старайтесь сделать это как можно более длительно. Высаживайте так малыша не реже двух-трех раз в течение дня. Когда заметите, что подгузник мокрый сажайте малыша тут же на горшок. Горшок ни в коем случае не должен быть холодным и иметь жесткие края. Приучение к горшку нельзя форсировать. Дети не выносят насилия. Очень полезно высаживать малыша после каждого сколько-нибудь значительного приема пищи. В это время надо проявить изобретательность, чтобы удержать малыша на месте (читать вслух, играть в какую-нибудь игру и т. д.) Если малыш достиг успеха, обязательно похвалите его, обнимите, поцелуйте или вручите какой-нибудь приз. Для закрепления навыков требуется от нескольких недель до нескольких месяцев. Лето является более подходящим сезоном для «туалетного обучения», чем зима. Желательно высаживать малыша на горшок обязательно перед сном и после. Только ваше терпение и ласковая настойчивость помогут вашему малышу привыкнуть ходить на горшок. Английский педиатр Мириам Стоппард пишет: «НЕ зная о том, что маленький ребенок не может удержать мочу в переполненном мочевом пузыре до тех пор, пока у него нервы и мышцы не достигнут определенной зрелости, многие родители будут упорно продолжать насаждать «туалетное обучение», что является устаревшим и жестоким подходом».