Консультации / Стоматология

Мне кажется что он очень мало прибавляет в весе

Здравствуйте! Моему сыну 10 месяцев, родился с весом 4200 гр. Мне кажется, что он очень мало прибавляет в весе. Сейчас он весит 9800 гр. Примерно в среднем по 400 гр. в месяц. Кормлю грудью, также прикармливаю. Но прикорм есть плохо. Не ест фруктовые и овощные пюре, а также каши. Кормлю супом, мясом. Спит хорошо. Есть не просит (так считаю я), потому что не плачет к груди сильно не тянется. Скажите, это нормальный вес? Подскажите, пожалуйста, как правильно прикармливать в таком возрасте. Спасибо.
Рад ответить на Ваш вопрос! У Вашего малыша есть определенный дефицит веса, который мог произойти по ряду причин, например, прорезывание зубов, болезнь ребенка и другим причинам. Поэтому желательно знать ежемесячную динамику набор веса малыша. Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости. Примерный рацион питания ребёнка в возрасте 9 – 12 месяцев: 6:00 – грудное молоко 200 мл; 10:00 – молочная каша 180 г.; 14:00 – овощное пюре 150-180 г + мясное пюре (или рыба 2-3 раза в неделю) 60 г + желток ½ + хлеб 5 – 10 г.; 18:00 – творог 50 г + фруктовое пюре 50 г + грудное молоко/ кефир для детского питания 100 мл; 22:00 – грудное молоко200 мл. В промежутках между кормлениями можно предлагать сок, в объёме 100 мл в сутки, разделив на 2 – 3 приёма. Часы кормления, приведенные мной в примерном меню, могут отличаться от Вашего режима дня.