Здравствуйте. Где можно посмотреть примерное меню для ребенка - аллергика от 6 месяцев. Что давать, как часто, в каких количествах, а какие продукты вовсе исключать и до какого возраста? Когда можно начать давать фруктовые пюре и соки, если мы первый прикорм начали только 2 недели назад - пока едим брокколи и кабачок.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
К сожалению,
все меню, разработанные для детей с аллергией, носят общий характер, поскольку
в большинстве случаев таким детям продукты приходится подбирать индивидуально с учетом переносимости того или иного продукта.
Фруктовые
пюре и соки вводятся только после введения и адаптации ребенка к овощному пюре
и кашам.
Примерные сроки введения прикорма
детям первого года жизни с пищевой аллергией
Продукты
Возраст, мес.*
Фруктовые, ягодные соки
5,5
Фруктовые пюре
Творог
–
Желток
–
Пюре овощное
4,5 - 5 (безмолочное)
Масло растительное
4,5 - 5
Каша
5 - 5,5 (безмолочная, на соевой
смеси или гидролизате)
Масло сливочное
5 (топленое)
Пюре мясное
Кефир не ранее
8 (при отсутствии сенсибилизации)
Сухари, печенье
7 (не сдобные)
Хлеб пшеничный
9 (батоны из муки II сорта,
пшенично-ржаной)
Рыба
–
* Необходим строгий учет
индивидуальной переносимости продуктов, вводимых в питание.