Консультации / Стоматология

Нашему сыну 10 мес

Здравствуйте! Нашему сыну 10 мес. Кушаем уже, аппетит отменный (каши, супы, мясо, рыбу, фрукты). Но всё едим взбитое блендером в пюре. С малого возраста даю ему баранки, яблочки, морковку, чтобы он грыз и привыкал к пище кусочками, но всё бесполезно. Не воспринимаем пищу кусочками, сразу рвота. Даже хлебушек проглотить не может! Что это? Как с этим бороться. А ведь скоро в ясли. Чем его там будут кормить?
Рад ответить на Ваш вопрос! Действительно, иногда такая ситуация встречается при позднем или неправильно вводимом прикорме. В таких случаях желательно постепенно “загущать”, те блюда, которые ребёнок ест с удовольствием и постепенно добавлять в них небольшие твердые кусочки (например, овощное пюре с кусочками мяса). Этот процесс перевода на более плотную пищу, может занимать довольно длительное время. Поэтому Вам необходимо набраться терпения. Также обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, т.к. у детей часто встречаются состояния связанные с затруднением глотания, что может вызывать отказ от пищи в виде кусочков.