Консультации / Стоматология

У меня такой вопрос к Вам

Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Сначала из-за докорма из бутылочки отказались от ГВ, начали кормить смесью, т.к. молоко совсем пропало. А в 6 месяцев вообще отказался от смеси и есть из бутылки. Начали кормить кашками на молоке, варить мясо с овощами и измельчать в блендере - это он ест с удовольствием! От кефира с творогом из молочной кухни тоже отказывается! Не вредно ли ему в своем возрасте (нам сейчас 7 мес.) питаться только кашами, мясом, овощами и фруктовыми пюре и при этом не есть ничего жидкого из молочных продуктов для детей? Спасибо.
Рад ответить на Ваш вопрос! Конечно же, во втором полугодии жизни ребенка удельный вес молочных продуктов значительно снижается, по сравнению с первым полугодием. Но, по возможности, лучше сохранять в меню ребенка детские смеси, т.к. они сбалансированы и адаптированы к этому возрасту и содержат все необходимые микронутриенты и витамины, которые Ваш ребенок может не получить вместе с продуктами прикорма. Чтобы малыш лучше воспринимал смесь, то Вам лучше подойти к этому вопросу со всей «взрослой» серьезностью, Вы можете предлагать смесь не из бутылочки, а из поильника или чашки, чтобы кроха тоже почувствовал себя взрослым и самостоятельным. А ближе к 8 месяцам можно попробовать ввести в рацион ребенка детский йогурт, поскольку его вкус более мягкий, чем у кефира. Примерное меню ребёнка в 7-8 месяцев: 6:00 - смесь 200мл 10:00 - каша 150-170гр + ( можно предложить сок) 14:00 - овощное пюре 150-170г + мясное пюре 50 г + 1/2 желтка, можно растительное масло - 1 чайная ложка 18:00 - смесь/детский кефир или другие кисломолочные продукты 100мл + фруктовое пюре 60-70г + творог 40гр 22:00 - смесь 200 мл В течение дня ребёнку предлагают 60-70 мл фруктового сока