Консультации / Стоматология

Моему сыну 5 мес

Здравствуйте! Моему сыну 5 мес. рост 65 см. вес 7200. С 3-х мес. на искусственном вскармливании - нутрилон, нан. Очень плохо ест, ничего не нравится ни смеси, ни прикормы (гречневая каша хайнц, пюре фрукт.,овощное, соки), ни кисломолочные продукты. Не знаю что делать, помогите! Может что-то подскажите: схему питания, фирмы производители!!! Участковый педиатр безразлична ко всему. Заранее благодарна.
Мне понятно Ваше беспокойство! Для начала надо понять, почему ребенок отказывается кушать, может быть это вызвано каким-то беспокойством, например, прорезыванием зубов, повышенным газообразованием в кишечнике, течением ОРВИ или какой-то другой проблемой. Далее Вы не указали, какими именно смесями, указанных Вами фирм-производителей, кормите своего ребенка. Ведь у каждой смеси свой состав и, соответственно, свой вкус. Может быть, в Вашем случае понадобиться только переход с одной смеси на другую, с более приятным для крохи вкусом. Также может быть Вам поможет введение молочной каши, но при условии, что у ребенка нет аллергии к белку коровьего молока. При знакомстве с новой пищей важно соблюдать некоторые правила: 1. Начинать введение нового продукта только тогда, когда ребенок здоров. 2. Избегать введения новой еды в жаркую погоду и во время профилактических прививок. 3. Каждый новый продукт вводим постепенно, с небольших количеств (сок – с нескольких капель, пюре и кашу – с ½ чайной ложки), постепенно за 5-7 дней увеличивая его до возрастного объема и внимательно наблюдая за его переносимостью. За одну неделю вводим один новый продукт. Это правило особенно важно для чувствительных малышей, для детей с риском возникновения аллергии. Лучше начинать с монокомпонентных продуктов и безмолочных каш (рисовой или гречневой), которые разводятся водой или привычной для ребенка смесью. 4. Новую еду следует давать до кормления смесью, с ложки, а не через соску. Лучше вводить прикорм в первой половине дня, во время второго кормления, чтобы можно было днем понаблюдать за состоянием ребенка. В случае возникновения нежелательной реакции следует прекратить давать новый продукт. Примерное меню для ребёнка 4-5 мес.: 6:00 детская молочная смесь 150 - 170 мл 9:30 детская молочная смесь 100 - 120 мл + фруктовое пюре 50 г 13:00 каша гречневая, рисовая (с 5 мес. кукурузная, овсяная) - 100 мл + детская молочная смесь 50 мл 16:30 овощное пюре 100 г + детская молочная смесь 50-60 мл 20:00 детская молочная смесь 150 - 170 мл 23:30 детская молочная смесь 150 - 170 мл В течение дня ребёнку предлагают 40-50 мл фруктового сока. Обязательно обсудите вопрос, использования препарата «Элькар» для стимуляции аппетита ребенка, со своим участковым педиатром.