Консультации / Стоматология

Где-то до 1 6 лет ела понемногу все а сейчас даже ничего нового про...

Моей дочери 2,7 лет, не ест нормальную еду: супы, каши. Где-то до 1,6 лет ела понемногу все, а сейчас даже ничего нового пробовать не хочет. Сейчас ест только булочки, печенье, пьет бификефир, ест и очень любит жареную рыбу, котлеты, любит сок, но мы ограничиваем, иногда ест макароны. С 1сентября ходит в садик , ест там только хлеб, пьет воду, булочки печенье на полдник. До садика ела рис, гречку, картошку, сейчас категорически отказывается. На ГВ была до 1,4 лет, потом до 2 лет ела смесь «Малютка» из бутылки, прикорм всегда ела только понемногу, всегда проблема была, а сейчас еще и выбор продуктов небольшой. Сколько ни пробовали, не ела молочные каши и молоко. Что с этим делать?Хотя растет хорошо, и с весом проблем никогда не было. Просто боюсь, что с таким питанием желудок испортим.
Рад ответить на Ваш вопрос: Чтобы уговорить малышку есть более разнообразную пищу в домашних условиях, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости. Так же обязательно поговорите с педиатром о возможности применения препарата «Элькар» для стимуляции аппетита у малышки.