Консультации / Стоматология

Моей малышке 9 месяцев кормлю грудным молоком и овощами фрукты скаж...

Моей малышке 9 месяцев, кормлю грудным молоком и овощами, фрукты, скажите какие овощи можно давать и фрукты, и почему не могу заставить дочу есть каши, ни в коробках магазинные ни сама варю, ведь каши должны обязательно входить в рацион питания, а она у меня кроме груди почти ничего не воспринимает, любит правда хлеб пожевать, и овощи то с трудом ей скармливаю!
Рад ответить на Ваш вопрос! Вы уже можете давать практически все овощи и фрукты, в том числе и те, которые обладают потенциальной аллергенностью цитрусовые и экзотические фрукты (мандарины, манго, гуава, папайя, маракуйа и др.), клубника, морковь, томаты. Предлагаемые пюре уже должны быть поликомпонентными. Попробуйте предложить дочке каши, приготовленные на грудном молоке, при чем, вначале Вы можете предлагать жиденькие каши, а только потом их постепенно загущать. Чтобы уговорить малышку есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.