Консультации / Стоматология

Очень хотелось бы узнать профессиональное мнение по такому вопросу ...

Здравствуйте. Очень хотелось бы узнать профессиональное мнение по такому вопросу: моему сыну 1 год и два месяца, он на грудном вскармливании, но до сих пор отказывается от прикорма - грудь и чаи с удовольствием, только видит ложку - крик, вертит головой чтобы я не попала. Я пробовала менять продукты, но результата нет, может немножко съесть, а потом начинаются позывы на рвоту. Вместе с тем он весёлый, подвижный мальчик, вес 9700. Мне советуют отлучить от груди, мол проголодается и будет есть, но я бы хотела ещё покормить. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять? Заранее спасибо.
Рад ответить на Ваш вопрос! Вам не стоит отказываться от грудного вскармливания! Вы можете предложить ребенку безмолочную кашу, приготовленную на грудном молоке. Знакомый вкус грудного молока, не должен отпугнуть ребенка. Также принципиально чай давать не из бутылочки, а из чашки. Поскольку такая ситуация может привести к сложностям с глотанием крупных кусочков пищи. При знакомстве с новой пищей важно соблюдать некоторые правила: 1. Начинать введение нового продукта только тогда, когда ребенок здоров. 2. Избегать введения новой еды в жаркую погоду и во время профилактических прививок. 3. Каждый новый продукт вводим постепенно, с небольших количеств (сок – с нескольких капель, пюре и кашу – с ½ чайной ложки), постепенно за 5-7 дней увеличивая его до возрастного объема и внимательно наблюдая за его переносимостью. За одну неделю вводим один новый продукт. Это правило особенно важно для чувствительных малышей, для детей с риском возникновения аллергии. Лучше начинать с монокомпонентных продуктов и безмолочных каш (рисовой или гречневой), которые разводятся водой или привычной для ребенка смесью. 4. Новую еду следует давать до кормления грудью, с ложки, а не через соску. Лучше вводить прикорм в первой половине дня, во время второго кормления, чтобы можно было днем понаблюдать за состоянием ребенка. В случае возникновения нежелательной реакции следует прекратить давать новый продукт.