Здравствуйте, Динар Адхамович! Помоги, пожалуйста, организовать режим дня и питания моего сына. Ему 2 года. Аллергические реакции на молочное, сахаросодержащее. Аллерголог сказала, что это пищевая аллергия, и ребенок цветет по нарастающей, от каждой новой порции аллергена, что это идет в основном от переедания того или иного продукта. Назначила креон, полисорб. Однако, я думаю проблема уйдет, если изменить режим дня. Скажите, пожалуйста, каким он должен быть у 2-х годовалого малыша и какой рацион должен быть на столе ребенка каждый день. Еще один нюанс: с недавнего времени сын перестал кушать мясо совсем, в любом виде (мелкими кусочками, перекрученное, в рагу, в виде тефтелек, котлет, ежиков и пр.), что сделать, чтобы он начал воспринимать мясные продукты? Заранее благодарна, очень жду ответа, т.к. каждый день для меня последнее время - сплошная застерянность и переживание за здоровье малыша.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Дело в том, что изменение режима питание не сможет
прервать течение аллергической реакции. Необходимо вывести из рациона ребенка
те продукты, которые взывают аллергию.
Для этого Вам необходимо проанализировать диету ребенка и
постараться выявить источник аллергии, т.к. если после курса
десенсибилизирующей терапии высыпания появились вновь, то это свидетельствует о
том, что аллерген до сих пор находится среди тех продуктов, которые ест малыш.
В этом Вам может помочь пищевой дневник, в котором Вы можете отмечать все
продукты, которая кушаете Вы и ребенок и реакцию кожи на их употребление.
Сначала выведите все новые продукты и облигатные аллергены. Если высыпания не
пройдут, начинайте потихоньку исключать остальные продукты рациона.
Примерный
набор продуктов на один день
Продукт (г)
1-1,5 года
1,5-3 года
Хлеб пшеничный
Хлеб предлагают вместе с основным
блюдом, а печенье – во время полдника.
Хлеб ржаной
Крупа
(готовая каша)
(150-200)
После 2-х лет можно включать в
рацион пшено, ячневую, перловую крупы.
Макаронные изделия
Можно предлагать 1-2 раза в неделю
вместо картофельного пюре.
Овощи
С конца первого года можно добавлять
укроп, петрушку. Рацион расширяется за счет свеклы, редиса, репы.
С 1,5 лет можно предлагать салаты из
свежих овощей.
Фрукты
(соки, пюре)
Примерно половина – соки, остальное
– свежие фрукты и пюре.
Мясо, птица
Рыба
1-2 раза в неделю – судак, хек,
треска.
Яйцо куриное
(или перепелиное)
0,5 (1)
На смену яичному желтку, сваренному
вкрутую, приходит сначала паровой омлет из желтков, затем – омлет из цельного
яйца.
Масло сливочное
12-15
15-20
Масло растительное
Подсолнечное, кукурузное, оливковое
Молоко (смесь), кефир
500-600
Молочные продукты должны быть
предназначены для детского питания.
Творог
Можно давать 100 г творога, но в этом
случае - через день
Сыр
Сметана (сливки)
5-10
Сахар
30-40
40-50
Желательно сократить употребление
сахарозы, лучше использовать фруктозу. С учетом индивидуальной переносимости
можно предлагать небольшое количество пастилы, мармелада, джема, повидло.
Соль
Помните, что соль входит в состав
многих продуктов.
Чай
Лучше отдавать предпочтение
фруктовым видам чая.
Количество
приемов
пищи
Суточный
объем
(не
считая соков, чая, компота)
Что касается отказа от мяса, то Вы можете попробовать
сочетать его с овощным пюре, что облегчит процесс адаптации. Конечно, в начале,
в таком блюде должны превалировать овощи, что «скрыть» присутствие мяса, но
постепенно, как только ребенок освоиться можно увеличить массовую долю мяса в
блюде.