Консультации / Стоматология

У меня вопрос ребенку 1 3 года вес- 9 кг рост-79 см

Добрый день! У меня вопрос: ребенку 1,3 года, вес- 9 кг, рост-79 см. Я волнуюсь нормально ли это? Ест почти всегда без особого аппетита, приходится устраивать спектакль чтобы накормить, носить и кормить на руках. В промежутках между принятие пищи стараюсь ничего не давать. Как должен выглядеть режим питания для малыша этого возраста? Каким курсом давать Элькар. И еще у нас всего 6 зуб лезет - тоже мало, или это индивидуальная особенность? Поэтому тяжело дается пища кусочками.
Здравствуйте! 1) ребенку 1,3 года, вес- 9 кг, рост-79 см. Я волнуюсь нормально ли это? Действительно, у ребенка есть недобор веса по отношению к росту. Дефицит массы тела I степени. 2) Ест почти всегда без особого аппетита, приходится устраивать спектакль чтобы накормить, носить и кормить на руках. В промежутках между принятие пищи стараюсь ничего не давать. У Вас не совсем правильный подход, тактика отвлечения ребенка во время еды не всегда себя оправдывает, более того, постепенно некоторые дети постепенно начинают требовать большего и некоторым родителям устраивать целые спектакли для того, чтобы накормить свое чадо. Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости. 3) Как должен выглядеть режим питания для малыша этого возраста? Рацион ребенка в возрасте 1-1,5 года 8-00 Грудное молоко 200 г или каша 150 , Желток 1/2 шт. , Фруктовое пюре 50 г. ,кофе злаковый с молоком 100г, хлеб пшеничный 20г. 12-00 Бульон с сухариком 30/10 г , Овощное пюре 150 г ,Паровая котлета 60 г, Сок или компот 100 г, хлеб ржаной 15г. 16-00 Кефир 150 г или грудное молоко , творог 50,0 ,печенье 15г, Фруктовое пюре 50 г. 20-00 Овощное пюре + мясо 150/30г, детский чай 50, хлеб пшеничный 20г 22-00 Кефир (молоко) или каша 150- 200 г 4) Каким курсом давать Элькар. Не менее 1 месяца, но курс может быть продлен. 5) И еще у нас всего 6 зуб лезет - тоже мало, или это индивидуальная особенность? Процесс прорезывания зубов носит индивидуальный характер, в котором не последнюю роль играют генетические факторы. Действительно, у некоторых детей разница в прорезывании зубов может занимать несколько месяцев. Подождите еще немного и, я уверен, зубки обязательно прорежутся! Вы можете ориентироваться по формуле: n-4, где n-количество месяцев, после 4. Т.е, если ребенку 15 месяцев, то зубов должно быть 15-4=11.