Консультации / Стоматология

Заранее благодарна вам за ответ

Здравствуйте, Динар Адхамович! Заранее благодарна вам за ответ. Моему сыну почти 1 год и 3 мес. Мы до сих пор не ходим, он поздно начал самостоятельно сидеть, сейчас уже и сидит, стоит и ходит, держась за что-либо, но чтобы сам, еще не решается. Он довольно-таки высокий мальчик для своего возраста, 97%. Стоит ли беспокоится или все-таки нужно обследоваться у специалистов? И еще один вопрос, когда можно переходить на один дневной сон? Сейчас у нас два, утром в 11ч. и днем в 3-4 часа, но иногда пропускаем один из снов. И если переходить на один сон, нужно ли укладывать вечером раньше обычного (у нас в 8:30-9ч.)? Большое спасибо!
Рад ответить на Ваш вопрос! Мне сложно сказать стоит Вам показывать ребенка специалистам или нет, т.к. для этого необходимо осмотреть малыша, оценить наличие стигм дисэмбриогенеза, оценить нервно-психическое развитие мальчика и т.д. Если Вы сами сомневаетесь в здоровье своего малыша, то лучше подстраховаться и сходить к специалистам. На однократный дневной сон, как правило, переходят ближе к 1,5 годам. Но смотрите по своему ребенку, если он может отказаться от одного дневного сна и при этом хорошо себя чувствует, то можно попробовать перевести и на один сон. Тоже и касается укладывания на ночь, некоторых детей надо уложить пораньше, а некоторым нравиться поспать подольше утром. Каждый ребенок индивидуальный и к каждому надо найти свой подход.