Консультации / Стоматология

Не могу начать прикармливание

Добрый день. Не могу начать прикармливание. У нас девочка - третий ребенок, ей 7,5 месяцев. Вес 10,600, рост 72см. Старшим 24 и 21 - мальчики. Беременность не планировали, хотя очень ждали. Плановое кесарево. Риск по возрасту, давление после 40 недель. Сейчас у Дарьи 2 зуба, различает все свои игрушки по названиям, говорит 4 слова, ходит на горшок с удовольствием, любит играть в прятки, слушать стихи, сказки, песни (старшие братья поют, играют на гитаре). Но я встала в тупик - не могу начать прикармливание, не пьет даже воду. Со старшими детьми такой проблемы не было. Посоветуйте, возможно я что-то делаю не так? Сидит с нами за столом (для личного примера), даю свою ложечку ей в руку, включаю игровые моменты, с удовольствием включается, но закрывает рот как только начинаю подносить ей ложечку ко рту. Если удается немного положить в ротик пюре - тут же языком выталкивает. Единственное что ест - растворяющееся печение, покупаем в аптеке. Даю в целом виде фрукты и овощи. Грызет, высасывает сок. Опасно? Да, знаю! Сижу рядом-слежу, а куда деваться- вкусовые рецепторы тоже надо развивать.
Здравствуйте! Вы все делаете правильно! Мне кажется, что такое поведение малышки связано с поздним угасание рефлекса выталкивания твердой пищи языком. Поэтому Вам необходимо продолжать все, что Вы сейчас делаете и обязательно в скором времени Ваша дочка с удовольствием что-нибудь да попробует из прикорма. Целые фрукты не так опасны как кажутся. Конечно, по началу каждый ребенок поперхнется, но, как говориться, "тяжело в учении - легко в бою!". Постепенно необходимый навык войдет в привычку и у крохи не будет возникать затруднений с жеванием.