Консультации / Стоматология

И подскажите нам пожалуйста меню для 1г 2м

Здравствуйте! Моему сыну 1 год 2 месяца, у нас очень тяжело лезут зубы (сразу по четыре зуба), это нормально? И подскажите нам, пожалуйста, меню для 1г 2м. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Процесс прорезывания зубов носит индивидуальный характер, у кого-то они прорезываются по одному, а у кого-то группами. Поэтому Вам не стоит переживать! При прорезывании зубов можно смазывать дёсна специальным гелем - Камистад, Калгель и др. Также можно применять гомеопатические свечи Вибуркол. Во избежание появления аллергической реакции, обязательно перед применением лекарства, проконсультируйтесь с педиатром!!! Рацион ребенка в возрасте 1-1,5 лет. 8-00 Грудное молоко 200 г или каша 150 , Желток 1/2 шт. , Фруктовое пюре 50 г. ,кофе злаковый с молоком 100г, хлеб пшеничный 20г. 12-00 Бульон с сухариком 30/10 г , Овощное пюре 150 г ,Паровая котлета 60 г, Сок или компот 100 г, хлеб ржаной 15г. 16-00 Кефир 150 г или грудное молоко , творог 50,0 ,печенье 15г, Фруктовое пюре 50 г. 20-00 Овощное пюре + мясо 150/30г, детский чай 50, хлеб пшеничный 20г 22-00 Кефир (молоко) или каша 150- 200 г Примерный набор продуктов на один день Продукт (г) 1-1,5 года 1,5-3 года Хлеб пшеничный 40 50 Хлеб предлагают вместе с основным блюдом, а печенье – во время полдника. Хлеб ржаной 15 30 Крупа (готовая каша) 20 (150-200) 30 После 2-х лет можно включать в рацион пшено, ячневую, перловую крупы. Макаронные изделия 20 30 Можно предлагать 1-2 раза в неделю вместо картофельного пюре. Овощи 250 350 С конца первого года можно добавлять укроп, петрушку. Рацион расширяется за счет свеклы, редиса, репы. С 1,5 лет можно предлагать салаты из свежих овощей. Фрукты (соки, пюре) 200 250 Примерно половина – соки, остальное – свежие фрукты и пюре. Мясо, птица 60 85 Рыба 25 25 1-2 раза в неделю – судак, хек, треска. Яйцо куриное (или перепелиное) 0,5 (1) 0,5 (1) На смену яичному желтку, сваренному вкрутую, приходит сначала паровой омлет из желтков, затем – омлет из цельного яйца. Масло сливочное 12-15 15-20 Масло растительное 5 7 Подсолнечное, кукурузное, оливковое Молоко (смесь), кефир 500-600 500-600 Молочные продукты должны быть предназначены для детского питания. Творог 50 50 Можно давать 100 г творога, но в этом случае - через день Сыр 5 30 Сметана (сливки) 5-10 Сахар 30-40 40-50 Желательно сократить употребление сахарозы, лучше использовать фруктозу. С учетом индивидуальной переносимости можно предлагать небольшое количество пастилы, мармелада, джема, повидло. Соль 3 3 Помните, что соль входит в состав многих продуктов. Чай 1 1 Лучше отдавать предпочтение фруктовым видам чая. Количество приемов пищи 5 4 Суточный объем (не считая соков, чая, компота) 1000-1200 1300-1500