Консультации / Стоматология

Убедительно прошу Вас ответить ещё на 2 моих вопроса

Добрый день! Убедительно прошу Вас ответить ещё на 2 моих вопроса!!!! Моему ребенку 1 год! Мы едим 4 раза в день. Завтрак - каша. Обед - овощи с мясом (перемолотые в блендере). Полдник - творожок и фруктовое пюре. Ужин - каша, кефир. 1. Подскажите, пожалуйста, каким образом вводить в рацион ребенка суп? То есть понимаю, что первое блюдо должно подаваться в обед. Но, учитывая, что пока ребенок не ест пищу кусочками, фактически этот суп после перемалывания в блендере превратится в те же самые овощи с мясом. Как быть? Или отложить введение супа до того момента, как ребенок научится есть кусочки? Также интересует, должен ли уменьшится объем второго блюда (овощей с мясом) после ведения первого (супа)? 2. На сегодняшний день я готовлю ребенку овощи и мясо непосредственно перед употреблением, когда можно начинать готовить хотя бы на два дня, и как лучше хранить приготовленную пищу (контейнеры с герметичными крышечками или можно и в кастрюльке по старинке)? Заранее спасибо!
Рад ответить на Ваши вопросы! 1. Если у ребенка плохо развиты навыки жевания, то с введением супа, содержащего кусочки продуктов, лучше воздержаться. Если ребенок хорошо жует, то можно ввести в его рацион сначала суп-пюре (как Вы и описали), а затем постепенно добавлять в него кусочки отваренных овощей (морковь, картофель), макароны, а только потом мясо в виде фрикаделек. Объем второго блюда будет уменьшаться пропорционально увеличению первого блюда (супа), таки образом объем кормления должен остаться одним и тем же, около 200-250г. 2. Как правило, такая ситуация возникает с приготовлением супов, поэтому Вы можете заранее приготовить бульон, как основу для супа, сразу на несколько дней вперед. А при необходимости отлить необходимое количество, добавить макароны или крупу, в зависимости от того, что Вы хотите приготовить, и у Вас уже есть готовый суп через 10-20 минут. Что же касается остальных блюд, то их тоже можно готовить на день вперед. Хранить такие блюда лучше всего в герметичных контейнерах.