Консультации / Стоматология

По весу мы идеальные

Здравствуйте, Динар Адхамович! Меня зовут Татьяна, я пишу со странички своей старшей дочки. Моей младшей дочке 2,2 годика, меня беспокоит, что она до сих пор не хочет жевать пищу. Перемалываю блендором, если помнешь толкушкой, комочки, которые ей попадаются начинает выплевывать, а потом вообще отказывается кушать. Несколько дней так пробовала, ходила голодная, но не ест. Может жевать: хлеб, сыр, бананы, груши, мягкие яблочки, пряники. 18 зубов. Пробовала с 1 годика, но она давилась, а в 1,5 года, если давали комочками - засовывала в ротик пальчики до рвотного рефлекса. По весу мы идеальные. Большое спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! Я понимаю Ваше беспокойство! Действительно, иногда такая ситуация встречается при позднем или неправильно вводимом прикорме. В таких случаях желательно постепенно “загущать”, те блюда, которые ребёнок ест с удовольствием и постепенно добавлять в них небольшие твердые кусочки (например, овощное пюре с кусочками мяса). Этот процесс перевода на более плотную пищу, может занимать довольно длительное время. Поэтому Вам необходимо набраться терпения. Также обязательно покажите свою малышку гастроэнтерологу, т.к. невозможность глотать плотную пищу может быть и при ахалазии пищевода.