Консультации / Стоматология

Уважаемый Динар Адхамович

Уважаемый Динар Адхамович! У нашего сына , а ему 2 года и 2 месяца, обнаружены 2 камня в желчном пузыре - 7мм и 9мм. При этом полное отсутствие аппетита. Назначили урсосан и врачи в один голос твердят - налаживайте питание. А вот как!!! Со слезами на глазах пишу эти слова. У ребенка аппетита нет, как такового с рождения. Элькар не помогает. Всяческие рожицы из еды, мультики, реклама - тоже не помогли. Мальчику не нравится ничего, от простой пищи до деликатесов - абсолютное равнодушие к пище. Вес 12 кг, рост 89 см. Вес набран неимоверными усилиями, попытками накормить любым способом. Иногда, когда ребенок спит, обманным путем впихиваю бутылочку со смесью или молоком. Помогите, пожалуйста.!
Здравствуйте! К сожалению, много Вам я тоже не смогу посоветовать, т.к. судя по письму, Вы уже перепробовали если не все, то уже многое. Из того, что Вы не написали, можно сделать физиотерапию, массаж, лечебную гимнастику, обязательно обеспечить достаточное время проведения ребенка на улице с достаточной физической нагрузкой (т.е. чтобы Вы его не в коляске возили, а он сам ножками ходил). Также можно пропить курс витаминно-минеральных комплексов. Обязательно обсудите с педиатром вопрос о возможности применения специальной смеси «Нутрини» для детей, которые плохо кушают и плохо набирают в весе.