Консультации / Стоматология

Мы очень мелкие по своей конституции - в годик она была 70 см и 8 кг

Добрый день! Моей доченьке 1 января будет 1 год и 4 месяца. Мы очень мелкие по своей конституции - в годик она была 70 см и 8 кг. Хотя родилась 3230 г и 52см. Мы конечно с мужем сами в районе 165см. Питаемся уже во многом со взрослого стола. Продолжается ГВ. Но, я беспокоюсь, что ей не хватает витаминов. Ест она очень по малу. Специально отмеряю сколько в порции грамм. Каши с утра может съесть 100-170г, очень редко 200г. В обед ест что-то одно - или суп-100-150г или второе (100-150г), затем творожок-не более 100г. И вечером омлет или снова кашка. Омлет не доедает из одного яйца, каша когда как... Сейчас она весит около 9кг и 74см. Что мне делать?может бросить ГВ? Ведь практически в моём молоке уже нет ничего полезного. Она лишь сосёт грудь вместо соски - не соску, не бутылочку мы не используем. Может необходимо пить какие-то витамины? Мы пьём только "Аквадетрим" Буду очень признательна за советы. С наступающим вас Новым годом!!!!
Здравствуйте! В Вашем случае бросать грудное вскармливание не стоит, т.к. у малышки еще может сохраняться потребность в сосании, а кроме того, в Вашем молоке еще присутствуют вещества для нормального роста и развития ребенка. В рационе малышки следует уменьшить количество творога до 50 г в день, т.к. избыточное поступление белка повышает нагрузку на почки. Вы можете помочь крохе набрать вес путем введения в рацион ребенка каш. Чтобы ребенок быстрее набрал в весе каши можно давать 2 раза в день. Наиболее калорийная – манная каша, но в ней мало витаминов, пищевых волокон, минеральных веществ. Так же можно добавить в суточный рацион 10% детские сливки, которые содержат большое количество легкоусвояемого эмульгированного жира. Их следует добавлять в кашу или в овощное пюре по 30-50 мл в день. А также обязательно проконсультируйтесь с педиатром по поводу использования препарата «Элькар» для стимуляции аппетита и специальной смеси для маловесных детей «Нутрини».